+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Французы подсчитывает ущерб от апрельских заморозков, повредивших виноградники

По оценкам специалистов это приведет к потере от 25% до 50% урожая 2021 года  

 


Винодельческая отрасль Франции несет огромные финансовые потери после того, как в апреле 2021 года сильные заморозки повредили 80% виноградников по всей стране. Ситуацию усугубил резкий перепад температур. Март выдался на юге страны очень теплым, температура поднялась до +26 градусов, что привело к активному росту лозы. А потом в течение нескольких дней столбик термометра упал до -6 градусов. Отчаянные усилия фермеров, которые жгли костры и вытаскивали на участки обогреватели, растения не спасли.   


Особенно досталось регионам, в которых фермеры традиционно получают самые богатые урожаи: Бордо, Бургундия, Шампань, долины Луары и Прованс. Ущерб оценивается в сумму около 2 млрд евро. По данным Национальной федерации фермерских хозяйств пострадало около трети винного производства. В целом по стране ожидается очень низкий урожай 2021 года, так как некоторые области потеряли виноградные лозы целиком, а на их восстановление понадобится около 3 лет. Правительство Франции охарактеризовало ситуацию, как сельскохозяйственную катастрофу. Фермерам, потерявшим значительную часть урожая, власти выделят 1 млрд. евро. 


Специалисты уже сейчас говорят, что области на юге Франции стоят на пороге революционных изменений, связанных с заменой сортов винограда, которые здесь культивировали на протяжении сотен лет. Начнутся эксперименты с новыми гибридами, что приведет к потере старых марок вин и появлению новых.   


Напомним, винодельческая отрасль во Франции в прошлом году уже серьезно пострадала из-за пандемии коронавируса и, как следствие, оттока туристов из страны. Экспорт вин снизился почти на 14%, в США на 18%. Американцы являются основными покупателями французских вин, но в 2019 году правительство США ввело 25% тарифы на ряд продуктов Европейского Союза, включая вино, что привело к снижению продаж. 


 

Автор: ,  06 Мая 2021 г.