+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Glenmorangie выпускает вторую партию 15-летнего односолодового виски

Cadboll Estate Batch # 2 изготовлен целиком из собственного ячменя, выращенного близ винокурни.    


В 2020 году вышла в свет первая ограниченная партия Glenmorangie The Cadboll Estate Batch # 1.  Напиток занял 13 место в списке 20 лучших виски мира по версии авторитетного американского издания Whisky Advocate. Эксперты отметили его полный солодовый округлый вкус с нотами песочного печенья со свежей черникой, поджаренным миндалем, пряностями и присудили 93 балла. Дело в том, что владельцы бренда Glenmorangie уже много лет выращивает ячмень вблизи поместья Cadboll, на территории которого находится винокурня. Но эта партия стала первой, изготовленной полностью из собственного зерна. 


Запасы спиртов и мощности завода позволили выпустить вторую партию 15-летнего The Cadboll Estate. Напиток уже успел получить двойное золото на Всемирном конкурсе спиртных напитков в Сан-Франциско в 2021 году. Продажи стартуют этим летом.


Как и предшественник, Glenmorangie The Cadboll Estate Batch # 2 сделан исключительно из зерна, собранного с полей, окружающих завод в Хайленде. Дистилляция происходит в самых высоких перегонных кубах Шотландии. Винокурня Glenmorangie расположена неподалеку от побережья, поэтому земли защищены от континентальных суровых морозов и резких перепадов температур. В таких условиях каждый урожай уникален, а, значит, виски имеет оригинальный вкус. В партии №2 имеются свои характерные сливочно-ванильные ноты с оттенками апельсинов, имбиря, корицы, груши и лимона. The Cadboll Estate Batch # 2 прошел этап созревания в бочках из американского белого дуба из-под бурбона первой наполненности. 

 


Краткая характеристика продукта:


GLENMORANGIE CADBOLL ESTATE, ПАРТИЯ №2


Стиль: Односолодовый.


Происхождение: Шотландия (Хайленд)


Возраст: 15 лет.


Крепость: 43%


Выпуск: июль 2021 г.


Доступность: ограничено


Аромат. Полный, фруктовый, с нотами апельсина, медовых абрикосов, сливочных конфет, поджаренного и засахаренного миндаля, кокоса. 


Вкус. Насыщенный, гладкий, шелковистый, со взрывом фруктов, груш в сиропе, абрикосов, пикантного лимона. Пряные ноты смягчаются прохладной свежестью ментола. 


Послевкусие. Длительное, стойкое, с оттенками апельсинового масла, поджаренного дуба, эвкалипта. 

 

Автор: ,  31 Июля 2021 г.