+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Объявлены лучшие направления винного туризма на 2021 год

Конкурс World's Best Vineyards опубликовал свой рейтинг лучших виноделен мира.


The World’s Best Vineyards («Лучшие винодельни мира») – это рейтинг самых интересных туристических мест, связанных с вином. В этом году итоги конкурса были подведены в Германии, церемония оглашения результатов прошла 20 сентября в регионе Рейнгау, замок Йоханнесбург.

 

Список лучших виноделен мира составлялся видными специалистами винной и туристической индустрии. Предварительно весь мир поделен на 22 географических области, в каждой из них свое жюри с председателем, признанным винным экспертом в данном регионе. 22 председателя жюри курируют порядка 600 сомелье, журналистов, путешественников, винных экспертов. Каждый член жюри должен проголосовать за семь виноделен, при этом обнародуют информацию лишь о номинации, в которой победила конкретная винодельня. Результаты суммируются, и появляется список Топ-50 лучших винных хозяйств мира. В этом году впервые был также составлен список 51-100 хозяйств.


Приводим топ-5 лучших винных хозяйств мира согласно списку World's Best Vineyards. 

 


1. Zuccardi Valle de Uco, Мендоса, Аргентина
Эта винодельня оригинальной каменной конструкции находится в долине Юко, расположенной в предгорьях Анд. Предприятие объявлено так же лучшей винодельней Южной Америки 2021 года. 


Себастьян Зуккарди, представитель третьего поколения семьи, разбил виноградники далеко в горах, что привело к созданию еще более чистых качественных вин. Завод выпускает богатую коллекцию напитков, которые отражают различные типы почв, микроклимат и высоту местности в регионе. 

 


2. Bodegas de los Herederos del Marqués de Riscal, Риоха, Испания
Винодельня получила титул Лучшего виноградника Европы 2021 года. Помимо дегустации потрясающих вин из погребов, построенных еще в 1860 году, посетителей впечатлит современный отель Marqués de Riscal. Оригинальное здание напоминает сказочное существо с развевающимися волосами, которые устремлены к виноградникам.    

 


3. Château Margaux, Бордо, Франция. 
Поместье Шато Марго называют Версалем Медока. Оно появилось еще в 12 веке, а винодельческая история началась в 16 веке. Замок с белыми колоннами окружен старинными платанами. Само  поместье площадью 265 гектаров включает в себя винодельню, ферму и виноградники, составляющие треть общей площади. Здесь производят тонкие и деликатные вина с преобладанием Каберне Совиньон. 

 


4. Bodega Garzón. Мальдонадо, Уругвай. 
Винодельня Bodega Garzón открылась только в 2016 году, но уже сейчас является лидером винодельческой отрасли Уругвая. Она расположена недалеко от уругвайского атлантического побережья и на высоте 160 метров над уровнем моря. Здесь дует приятный морской бриз, который проносится между виноградными лозами и древними гранитными почвами. Разнообразие ландшафтов, климата, влажности и состава почв приводит к появлению превосходных белых вин, для производства которых используют сорт винограда Таннат. 

 


5. Montes, Colchagua Valley, Чили. 
Винодельня Монтес в долине Кольчагуа стала производить элитные вина одной из первых в стране. Сегодня они продаются в более, чем 100 странах мира. Предприятие построено с помощью экологических материалов, по Фэн-шую. Оригинальный дизайн зданий сочетает элементы металла, дерева, земли, огня и воды. Виноградники расположены в разных местах, что позволяет выпускать белые, красные, розовые, игристые вина, разные по стилю. Экскурсия с гидом включает посещение подвалов и григорианские песнопения.  


И приятная новость. Впервые в истории российские винодельни вошли в топ-50 по версии The World’s Best Vineyards.

 


20 строчку рейтинга заняла виноделья Сикори, Краснодарский край. Это семейный проект, основатель бизнеса Александр Сикорский. Виноградники занимают площадь 47,3 гектаров, культивируются сорта Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Мерло, местный Красностоп Золотовский. В ассортименте классические красные и белые вина, традиционные игристые и натуральные сладкие.  

 


23 строчку рейтинга заняла Долина Лефкадия, Краснодарский край.
Предприятие основано в 2007 году Михаилом Николаевым, который управляет им вместе с сыном. Первые вина помогал делать специалист из Франции, Патрик Леон, известный своей работой в лучших поместьях мира, включая Mouton Rothschild, Château d'Esclans, Opus One и Cune. В линиях Standard и Reserve используются международные сорта Каберне Фран, Мерло, Пти Вердо, Сира, Шардоне и Рислинг, также местные сорта винограда, Красностоп и Саперави. Винодельня выпускает красные, белые, розовые, игристые вина. 

 

Полный список лучших виноделен мира вы найдете на сайте конкурса https://www.worldsbestvineyards.com/list/1-50
 

Источник: ,  04 Октября 2021 г.