+7 (495) 984-39-44 г.Москва, Кутузовский проспект, д.35 Кутузовская Ежедневно с 10:00 до 22:00

Шотландская винокурня Brora возобновляет производство виски

Предприятие открылось после 38-летнего простоя. 

 

В 2017 году британский концерн Diageo объявил о своих планах вложить 35 млн.фунтов стерлингов в реконструкцию закрытых ликероводочных заводов Brora в Сазерленде, на северо-востоке Шотландии, и Port Ellen на острове Айлей. 19 мая 2021 года полностью обновленная винокурня Brora возобновила производство виски.  

 

 

В течение 3 лет исторические здания были полностью снесены и затем восстановлены по кирпичику, полностью повторив облик викторианского завода, каким он был в 1819 году. Уроженец Сазерленда, мастер дистилляции Стюарт Боуман подтвердил, что было сделано все для точного воспроизведения помещений, оборудования и процессов производства аутентичного виски. В частности были вручную отремонтированы квалифицированными мастерами два оригинальных медных куба. На предприятии установлен котел, работающий на древесной щепе из экологически чистых источников северной Шотландии.  

 

Специалисты Diageo утверждают, что обновленный завод сможет работать в течение 200 лет. Brora - одна из самых маленьких винокурен, принадлежащих компании, она может производить 800 тысяч литров виски ежегодно. Напомним, что предприятие было законсервировано в 1983 году, но в погребах остались значительные запасы спиртов, позволяющие в течение десятилетий выпускать на рынок первоклассный скотч многолетней выдержки. 

 

Автор: ,  24 Мая 2021 г.